Можем ли мы через суд отменить сделку и вернуть деньги?

Купили частный дом. В документах указан 36 соток. По факту оказалось 28. Можем ли мы через суд отменить сделку и вернуть деньги? Дом продавала по доверенности дочь собственника. Через неделю после сделки собственница умерла. Её дочь не хочет вернуть деньги за 8 соток

, Наталья, г. Краснодар
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии с нормами ст. 37 ЗК РФ покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Направьте претензию с требованием возврата разницы от стоимости 8 га или же возврата сторон в первоначальное положение, вы возвращаете объект, вам возвращают денежные средства. Если по истечении месяца ответа не будет или будет отказ, то вы имеете право обратиться за защитой своих нарушенных прав. Однако то, что продавец скончался, значительно затрудняет дело.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Сделку отменить можно. Но подумайте о последствиях. Когда суд отменит сделку, стороны вернутся в первоначальное положение. Дочь умершей пойдет и оформит на себя дом. А вот вы как у нее деньги забирать будете? Она скажет у меня нет. Или скажет удерживайте по исполнительному производству по 5 000 рублей в месяц. И ничего Вы не сделаете.

В Вашем варианте, либо уменьшать цену, либо с нее взыскивать разницу. Но опять же она наследница и не факт, что получится. Здесь нужно уже детально ситуацию изучать.