Если нет, то могу ли я заплатить 13% с разницы между покупкой мною этой кв-ры и ее продажей?

Продала квартиру в ноябре 2020 года. Квартира была куплена мною в мае 2017 года, т.е. была у меня в собственности более 3 лет; и не является единственным жильем. Она была куплена мною у близкого родственника (собственного отца). Вопросы: 1. распространяется ли в этом случае исключение, что минимальный срок владения снижается до 3 лет и налог с продажи платить не надо?

2. Если нет, то могу ли я заплатить 13% с разницы между покупкой мною этой кв-ры и ее продажей?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте!

1. распространяется ли в этом случае исключение, что минимальный срок владения снижается до 3 лет и налог с продажи платить не надо?

Евгения

Исключение касается случаев ДАРЕНИЯ имущество близкими родственниками, на куплю-продажу это правило не действует

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Евгения

Вы можете выбрать из двух вариантов — либо применить имущественный налоговый вычет (когда налог считается с суммы сверх 1 млн. руб) либо зачесть расходы на покупку (когда налог считается с разницы).

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.