Биржа труда требует возврата денег
Здравствуйте. Биржа труда требует возврата денег. Что делать?
Добрый день!
Они всегда требуют возврата денег, если установят, что гражданин на самом деле не являлся безработным и получал пособие по безработице без законных оснований. Если все именно так, то деньги лучше вернуть, потому что они могут сообщить в полицию об этом факте. Если Вы получали пособие на законных основаниях, тогда возвращать ничего не обязаны.
Более детальная консультация возможна на платной основе.
С уважением!
Здравствуйте, Андрей!
Центр занятости может требовать вернуть излишне выплаченное пособие по безработице, в том числе по причине «незаконно полученное пособие по безработице, полученное обманным путем».
Правовые основания
Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм
Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
П. 19 Постановления Правительства № 460 от 08.04.2020
В случае получения гражданином обманным путем пособия по безработице (стипендии) сумма пособия по безработице (стипендии) подлежит возврату в Добровольном или судебном порядке.
То если у центра занятости есть веские основания для взыскания выплаченных сумм, то он вправе их с Вас требовать, в том числе и с судебном порядке. Если причин нет и требования о взыскании неправомерны, изложите им это в официальном письме.