Мама одиночка, можно ли сокращённый рабочий день и выходные суббота и воскресенье

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе б  одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) (ст. 93 ТК РФ).

Вы у ребенка один родитель

Выходной — воскресенье. Другой может быть или понедельник, или суббота, или любой другой день

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд (ст. 111 ТК РФ)

Как правило, подряд, могут быть и исключения см. выше любой другой день

С уважением,