Как в таком случае мне поступить?

Здравствуйте.Хочу вступить в наследство двоюродного брата.Наследников первой и второй очереди нет.Мой отец был родным братом отца наследодателя,у нас одна фамилия.Есть ещё сестра со стороны матери наследодателя,но как выяснилось, что отец этих детей и мать наследодателя не родные.Она была удочерена.Как в таком случае мне поступить?

, Ольга, г. Братск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я Вам правильно понял, вы не можете претендовать на наследство своего двоюродного брата, так как у него есть родная (удочеренная сестра), которая находится во второй очереди наследования.

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.