Как получить отдельное жилье по соц найму недееспособному инвалиду 1 гр по псих заболеванию?

Как получить отдельное жилье по соц найму недееспособному инвалиду 1 гр по псих заболеванию?)

_____

Добрый день! Я Инвалид 1 гр по псих заболеванию и признан судом недееспособным. У меня есть опекун и она же моя мать. При этом я могу сам себя обслужить, сделать что то по дому, приготовить... Итд. Также я работаю по найму + совмещаю это с работой на Себя как самозанятый. Меня интересует, могу ли я претендовать на отдельное жилье по соц найму, при этом живя с матерью..Слышал что если например есть конфликты и ещё что-то в этом роде то это в помощь получения квартиры. Если я. Имею право на отдельную квартиру, то как мне действовать дальше, в какие органы обращаться и какие документы нужны?

, Aleksandr Tsvetkov, г. Лесной
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

могу ли я претендовать на отдельное жилье по соц найму, при этом живя с матерью… Слышал что если например есть конфликты и ещё что-то в этом роде то это в помощь получения квартиры. Если я. Имею право на отдельную квартиру, то как мне действовать дальше, в какие органы обращаться и какие документы нужны?

Да, Вы можете претендовать на получение жилья по договору социльного найма. Но для начала Вам нужно встать на учета на жилье, Ст.51,52 ЖК РФ. И поскольку Вы признаны недееспособным, то все действия от Вас  Ваших интересах должен совершать опекун (Ваша мама).Она должна обращаться в администрацию и управление социальной защиты.