8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли трудовой договор содержать коммерческую тайну, для защиты которой работодатель предлагает до ознакомления с трудовым договором подписать НДА?

Может ли трудовой договор содержать коммерческую тайну, для защиты которой работодатель предлагает до ознакомления с трудовым договором подписать НДА ?

, Клиент, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг
Может ли трудовой договор содержать коммерческую тайну, для защиты которой работодатель предлагает до ознакомления с трудовым договором подписать НДА ?

Добрый день! Теоретически может, конечно. Дело в том, что организация сама определяет какая информация для нее составляет коммерческую тайну. И такая информация может быть отражена в трудовом договоре.

Но в целом странная позиция работодателя. Обычно эти документы просто одновременно подписываются и все. 

С уважением!

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за четкий и быстрый ответ!

Рад помочь. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нужна ли будет трудовая книжка для оформления договора?
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет,получаю путинское пособие на первого ребёнка и зп от работы ежемесячно 57.50 рублей. Хочу устроиться на удалённую работу на полную ставку. Предлагают гражданско-трудовой договор.Не будет ли нарушения?нужно ли уведомлять основного работодателя?нужна ли будет трудовая книжка для оформления договора?
, вопрос №3142454, Наталья, г. Киров
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Законны ли действия работодателя?
Работодатель, бюджетного учреждение, решил в одностороннем порядке внести изменения в должностную инструкцию и заблаговременно предупредил об этом работника (за два месяца). При отказе согласится на новую должностную инструкцию работодатель уведомил, что трудовой договор будет прекращен, цитата: " В случае несогласия продолжать работу в новых условиях, трудовой договор подлежит прекращению в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)." Речь идет об увеличении обслуживаемых работником зон и дополнительном объеме работ. Уведомление было только об утверждении должностной инструкции в новой редакции, цитата: "Должностная инструкция вводится в действие с 01.01.2022. Ваша трудовая функция будет дополнена трудовыми действиями". Никакого уведомления об изменении условий трудового договора от работодателя не было, разве можно его расторгать при смене должностной инструкции? В трудовом договоре перечислены обязанности работника, и ни слова не говорится о должностной инструкции. Законны ли действия работодателя?
, вопрос №3156609, Борис, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если я могу, но работодатель будет заставлять отрабатывать, то что делать в таком случае?
Здравствуйте! Возникли проблемы с работодателем (ИП): изначально дали подписать заявление на увольнение без даты и не выдали на подпись второй экземпляр трудового договора (дали подписать только один и оставили у себя), а также мне почему-то дали подписать и трудовой договор и гпх (насколько я знаю, так не должно быть), не дали подписать приказ о приеме на работу, в трудовом договоре не указывался законное право на отдых (просто было написано "с...по...", без указанного времени на отдых), в другой бумаге было написано обязательство о неразглашении размера заработной платы (хотя, насколько я знаю, это не является коммерческой тайной), в трудовом договоре был написан оклад - 16000 тыс. р. (хотя изначально обещали 22000-23000; объяснили это тем, что в зарплате есть премиальная часть, но в договоре она почему-то не указывалась). Проработала в этой конторе два дня (четверг и пятницу, 3 и 4 марта), и хочу уволиться (уже написала заявление на увольнение сама). Я поизучала закон и выяснила, что на испытательном сроке необходимо уведомить работодателя за три дня до увольнения: поэтому в заявлении указала дату увольнения - 12 марта 2022. В конце заявления указала дату - 9 марта 2022. Работодатель выглядит очень ненадежным и ни капли не заботящемся о правах сотрудников, и я переживаю из-за проблем, которые могут возникнуть, когда я приду с целью уволиться. Нет никакого желания отрабатывать даже один день, не говоря уж о трех. В связи с этим несколько вопросов по этой проблеме: 1. Могу ли я запросить трудовой договор, чтобы мне выдали лично в руки? Если могу, то что делать, если мне откажут? 2. Будет ли у меня запись в трудовой книжке (должна быть трудоустроена с 3 марта и заявление написано от 9 марта)? 3. Могут ли взять то подписанное мной заявление на увольнение без даты и поставить дату, когда я подписывала документы, чтобы не выплачивать мне за два отработанных дня? 4. Могу ли я не отрабатывать три положенных дня? Если я могу, но работодатель будет заставлять отрабатывать, то что делать в таком случае? 5. Могу ли я написать заявление, чтобы меня уволили в тот день, когда заявление будет написано (без отработки трех дней) и в тот же день забрать трудовую книжку? 6. Хотелось бы явиться только с целью отдать заявление и решить вопрос с увольнением, без отработки. Имеет ли работодатель право заставить работать в день, когда я к ним приеду и отдам заявление (9 марта)? 7. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию по нарушениям, которые выявила при подписании документов?
, вопрос №3211856, Вероника Кулешова, г. Луховицы
Трудовое право
Вместе с трудовым договором предлагают подписать соглашение о коммерческой тайне, пункт которого звучит в
Вместе с трудовым договором предлагают подписать соглашение о коммерческой тайне, пункт которого звучит в следующей формулировке: выплатить работодателю безусловный штраф, размер которого является неоспоримым, в размере 1000000 рублей. Это какой-то бред. Это же незаконно?
, вопрос №3343647, Алексей, г. Томск
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При этом работодатель предварительно направляет работникам информацию о дате и времени вылета, чтобы работники успели в назначенное время прибыть от мест своего проживания в точку сбора - аэропорт г
Добрый день! Я гражданка РФ, мой работодатель российская организация. С работодателем заключен срочный трудовой договор в соответствии с российским законодательством. Место моей работы находится в другой стране. Доставку работников из г. Москва до места работы в другой стране осуществляет работодатель на своем чартерном рейсе. При этом работодатель предварительно направляет работникам информацию о дате и времени вылета, чтобы работники успели в назначенное время прибыть от мест своего проживания в точку сбора - аэропорт г. Москва. Прибытие работников в г. Москва находится в зоне ответственности самих работников. Я находилась в отпуске в России. Информация о дате и времени вылета чартерного рейса всем работникам была направлена заблаговременно за 5 рабочих дней, но меня пропустили и направили информацию только после моего запроса за день до вылета чартерного рейса из г. Москва. Обеспечить прибытие в г. Москва ко времени вылета не представлялось возможным, так как в продаже отсутствовали билеты от места моего проживания до г. Москва. Об отсутствии билетов поставила работодателя в известность и обратилась за помощью, но он также не смог найти мне билет и предложил проехать 15 часов до г. Москва ночью на транспорте неофициального перевозчика (на попутке). Учитывая небезопасность данного транспортного средства и условия (ночь, длительное время в пути), я была вынуждена отказаться, так как это предложение работодателя представляло угрозу моей безопасности и жизни. Изначально работодатель сообщил, что очень сожалеет о том, что несвоевременно меня проинформировал, но когда стало понятно, что билет найти невозможно и на чартер я не успею, работодатель сообщил, что я сама виновата (в чем именно не уточнил). В результате по требованию работодателя была вынуждена продлить отпуск за свой счет до времени вылета следующего чартера из г. Москва. В документах работодателя не оговорено за сколько времени он должен проинформировать меня о дате и времени чартерного рейса, только указано, что заблаговременно (всех оповестили за 5 суток, меня за 1 сутки, т.е. явно пропустили). Фактически работодатель своими действиями создал ситуацию, когда я не имела возможности успеть на чартерный рейс, прибыть к месту работы и приступить к исполнению своих трудовых обязанностей. В случае несвоевременного информирования меня о дате и времени вылета, можно рассматривать действия работодателя как нарушение моих прав, прошу указать пункты законов, на которые я могу ссылаться для защиты своих прав? Какие требования нарушил работодатель при несвоевременном информировании меня о дате и времени вылета? В случае когда работодатель заставил взять меня отпуск за свой счет, работодатель нарушил Трудовой кодекс РФ. В этом случае мне ситуация более менее понятна. Но неоплачиваемый отпуск является следствием ситуации, связанной с несвоевременным информированием меня о дате и времени вылета. Поэтому более подробно интересует именно ситуация о несвоевременном информировании меня о вылете. Работодатель настаивает, что тут его вины нет, соответственно и отпуск мне пришлось брать по своей вине.
, вопрос №3346948, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.08.2021