Здравствуйте у меня через 3 месяца заканчивается срок действия Казахстанского паспорта, я живу в России в городе Когалым тюменская область, можно ли заменить или продлить

Здравствуйте у меня через 3 месяца заканчивается срок действия Казахстанского паспорта, я живу в России в городе Когалым тюменская область, можно ли заменить или продлить.

, иван, г. Братск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Иван!

Да, можно. В соответствии с пп. 49-50 п. 9 Консульского устава Республики Казахстан,

49. Консул:

      1) производит прием и препровождение документов на изготовление паспортов граждан Республики Казахстан, находящихся за границей, и вносит в их паспорта необходимые записи;
50. Выдача и изъятие документов, удостоверяющих личность, осуществляются в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан от 29 января 2013 года «О документах, удостоверяющих личность».

То есть, вам надлежит обратиться в любое из консульств Республики Казахстан в Российской Федерации с заявлением о замене паспорта гражданина РК. Ближайшее к вам консульство находится в г. Омске. Вот ссылка на адреса остальных консульств:https://kazembassy.ru/rus/sele...