Хотим купить с тетей квартиру, у неё 1.200.000 у меня 400.000₽, остальную сумму, к примеру 500.000₽ берём в ипотеку на

Добрый день!

Хотим купить с тетей квартиру, у неё 1.200.000 у меня 400.000₽, остальную сумму, к примеру 500.000₽ берём в ипотеку на меня, но при оформлении квартиры, так как она в ипотеку , квартира же будет полностью на мне, можно ли написать какую-то дарственную или доверенность, что при погашении ипотеки и продаже квартиры я отдаю ей половину квартиры ?

, Наталья, г. Ижевск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Наталья.

Ваш договор купли-продажи должен содержать сведения об одном продавце и о двух покупателях, о размере и порядке передачи денег продавцу от покупателей.

То есть в договоре должны быть прописаны суммы, которые вносит каждый из покупателей и, соответственно, какую долю в праве собственности он получит.

Договор составляется в 4 экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один выдается Продавцу, по одному – каждому Покупателю и один – для регистрирующего органа.

Наталья
Клиент, г. Ижевск
Нужно чтобы на тете ничего не было, то есть чтоб квартира была на мне, но в последствии при продаже я должна отдать ей эти деньги либо половину квартиры

Оформите займ на сумму 1200000 руб.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, при наличии обременения на недвижимости производить операции по отчуждению имущества невозможно. Заключите ипотечный договор на приобретение 1/2 доли, либо пропорционально вашей оплате.