Отсюда и вопрос: возможно ли каким-либо юридическим образом повлиять на разрешение проблемы?

Добрый день!

Мой вопрос весьма специфичен. Некоторое время назад я осуществлял переводы средств из сбербанка на криптовалютную биржу Binance. На данный момент я не могу вывести оттуда средства.

Отсюда и вопрос: возможно ли каким-либо юридическим образом повлиять на разрешение проблемы?

  • Снимок экрана 2021-08-21 в 12.35.01
    .png
, Дмитрий, г. Смоленск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А переводили на счёт юр лица или как куда? Получатель средств кто?

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск
Олег, добрый день!
Во вложении скриншот из сбербанка онлайн, как это выглядит.

понятно.Проблема у Вас в том, что непонятно кому предъявлять требования, информации нет практически никакой, чтобы хотя бы заявить требования к кому-то в порядке ст. 1102 ГК РФ. Шансов у Вас, к сожалению, почти нет и вариантов особых я не вижу. Электронная почта Вам не поможет, они могут просто молчать и всё.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Отсюда и вопрос: возможно ли каким-либо юридическим образом повлиять на разрешение проблемы?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Речь о невозможности вывести деньги/активы с бинанса? Если так основная проблема что в огромном объеме информации  на https://www.binance.com/ru/abo...   я собственно не нашел данные лица которому можно предъявить какие то требования, ни адресов ни иных данных (наподобии российского ИНН, ОГРН), только адреса электронной почты. Однако даже если через счет, куда поступали денежные средства найти лицо которому он принадлежит и предъявить требования, например о неосновательном обогащении ( ст. 1102 ГК РФ аналогия в российском праве) проблема будет в том, что такое лицо находится вне российской юрисдикции. Что Вам говорит техподдержка? Туда ведь уже обращались?

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск
Андрей, добрый день!
Уже очень давно общаюсь с поддержкой и коммьюнити в соцсетях, но результата нет, к сожалению. Проблема еще и в том, что, судя по всему, не только я столкнулся с этой проблемой.
Деньги я переводил туда через сбербанк, в виду чего я делал вывод, что сбербанк не будет сотрудничать с еще одним ммм… репутация.

вряд ли вернёте деньги, если объективно и честно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что Вы проводили транзакцию средств на свой акк в Бинансе. Поэтому средства должны быть на Вашем балансе.

Проблема с выводом средств напрямую на счет  в банке для резидентом РФ связана с требованиями статьи 6 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, в сооветствии с которыми суммы идущие с криптобирж подлежат обязательному контролю. Возможный вариант вывода в рамках р2р, либо в рамках вывода на эпс( адвкэш, пайер — до 1 октября штрафов за это нет, но могут возникнуть проблемы, поскольку пополнение акка было не с них).

Отдельный момент — обязательная верификация - https://www.binance.com/en/sup...

В любом случае необходимо понимать в связи с чем Вам отказано в выводе.

При необходимости детального разбора он возможен в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск
Евгений, добрый день!
Меня совершенно не смущает контроль средств и я готов платить соответствующий налог с дохода, иначе я не пользовался бы услугами сбербанка, хотя на первых порах пользовался адвкэш в виду того, что ввод и вывод быть дешевле.
На данный момент я активно пытаюсь разрешить вопрос с поддержкой и с комьюнити менеджером binance в РФ. Все верификации у меня есть. Результатов пока нет, в виду чего я и обратился сюда. Надеюсь, что в ближайшее время (ответов клиентской поддержки приходится иной раз ждать долго) мне удастся разрешить проблему, но меня очень смущает, что слишком много отзывов в среде пользователей бинанс на предмет невозможности вывода средств. Это все наводит на нехорошие мысли.
Меня совершенно не смущает контроль средств и я готов платить

Вопрос не в Вас, а в том, что для Бинанса стало проблемой то, что, в отличии от Вас, далеко не все пользователи готовы к контрольным мероприятиям в рамках 115-ФЗ. Это все порождало массу конфликтных ситуаций, в связи с чем и появилась схема для резидентов РФ с Р2Р