Мне магазин продал несертифицированные макбук Теперь сесрвисный центр отказываться чинить его по гарантии

Мне магазин продал несертифицированные макбук

Теперь сесрвисный центр отказываться чинить его по гарантии, потому что мак несертифицирован, магазину свою очередь находится на территории рф, чек на руках, магазин сказал что надо было знать что вы покупаете, меня о том что он несертифицированные не оповестил.

, Мари, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку продавец в данном случае не может обеспечить Вам условия для реализации права на гарантийное обслуживание, а также не довел до Вас информация о том, что товар является несертифицированным, а соответственно допустил нарушение обязательных для него требований, установленных ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров
гарантийный срок, если он установлен;

Вы основываясь на ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от товара и потребовать возврата оплаченной за него суммы.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Для этого берете в сервисном центре официальный отказ с указанием причины, в том что товар не сертифицирован и подаете продавцу претензию, в которой требуете на этом основании принять отказ от договора и вернуть оплаченную за макбук сумму.

Возврат он должен произвести в течение 10 дней. Если откажется от возврата денег — Вы вправе обратиться в суд.

магазин сказал что надо было знать что вы покупаете,

Мари

А для того, чтобы Вы знали это магазин обязан был представить Вам информацию о том что товар не сертифицирован. И теперь магазин должен будет доказывать, что такую информацию он Вам предоставлял и Вы согласились купить макбук на таких условиях.

В ином случае, он несет ответственность в виде возврата оплаченной суммы.

Мари, составление претензии является самостоятельной оплачиваемой услугой. Для ее заказа Вы можете обратиться в чат.