Закончен ли арест (запрет на распоряжение) имущества, значительно превышаюшего сумму долга?

Судебный пристав-исполнитель накладывает запрет на распоряжение на имуществом, стоимость которого многократно превышает сумму задолженности (за долг, например, в 40000 руб арестовано имущество общей стоимостью более 30 млн рублей), при том, что владелец имеет пенсию, и из неё регулярно высчитываются деньги в счёт погашения долга.

Уточнение от клиента
в тексте заголовка читать «законен»
, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ наложение ареста на имущество должника — право, но не обязанность судебного пристава- исполнителя.

Учитывая, что отсутствуют основания для наложения ареста на имущество, предусмотренные  частью третьей приведеной статьи, а также  принцип  соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, закрепленный в. п. 5 ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, имеет смысл обжаловать постановление о наложении ареста на имущество старшему судебному приставу в порядке подчиненности.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
подскажите, возможно ли наказать пристава за такие действия постфактум? Дело в том, что срочно понадобилось продать одну из машин, и вопрос с задолженностью пришлось решать оперативно (закрыли оставшуюся часть долга из задатка ща машину).
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Не знаком, со всеми нюансами Вашей ситуации и исполнительного производства, однако, с большой долей уверенности, предположу, что указанные действия судебного пристава — основаны на законе.

В Вашем случае, речь идет не об аресте имущества (как указала коллега), а об установлении судебным приставом запрета на совершение регистрационных действий. В этом случае, согласно позиции ФССП РФ,

Запрет на совершение регистрационных действий не является мерой принудительного исполнения. Вышеуказанный принцип несоразмерности, при совершении данных действий,не применяется.

Из Письма Федеральной службы судебных приставов от 11 октября 2017 г. № 00011/17/98494.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
Вы правы. Но зачем накладывать запрет на имущество, стоимость которого несоразмерно выше требований взыскателя? Учитывая, что речь о коммунальном долге по одному помещению. Вот и накладывали бы на него запрет! Тем более, что человек не уклоняется от исполнения, не скрывается (живёт по месту регистрации), идут отчисления из пенсии (50%, причём, это отнюдь не не копейки, пенсия вполне приличная, позволяющая закрыть этот долг месяца за 4). Наложен запрет на выезд за рубеж. Хотя у человека даже загранпаспорта нет)))). Бог бы с ним. Но причём здесь остальное имущество?