Повторюсь, возможно ли просить об этом суд уже после того, как было вынесено решение?

Скажите, пожалуйста, возможно ли после вынесения судом решения по делу о лишении дееспособности—если это решение не устраиват ответчика—ходатайствовать о допросе экспертов судом, для объяснения ими сделанных выводов?

(Повторюсь, возможно ли просить об этом суд уже после того, как было вынесено решение? )

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

По общему правилу

просить об этом суд уже после того, как было вынесено решение

Дарья

нельзя. Все ходатайства, в том числе и о допросе эксперта, следовало заявлять в рамках процесса, до вынесения судом решения.

Однако, если такое ходатайство было заявлено, но не было рассмотрено судом либо в нем было отказано неправомерно, то можно заявить ходатайство о допросе эксперта в стадии апелляционного производства, если, конечно, не пропущен срок на апелляционное обжалование и есть веские аргументы, почему эксперт должен быть допрошен, что это имело существенное значение для правильного разрешения дела.