Мы с дочкой сдали квартиру без заключения договора, только за коммунальные услуги, сейчас мать умершего

В 1993 квартира была приобретена по договору приватизации в общей совместной собственности, с мужем развелась в 2002, бывший муж умер в июле 2021, наследники на его 1/2 долю дочь 36 лет,и его мать, 81 год, дочь не была включена в приватизацию. Мы с дочкой сдали квартиру без заключения договора, только за коммунальные услуги, сейчас мать умершего бывшего мужа выгоняет жильцов, за коммунальные услуги по квартире не хочет платить, что нам сделать, чтобы оставить жить жильцов в этой квартире?

, Ольга, г. Кириши
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников в силу п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из положений п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ГК РФ следует, что собственники жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности, должны осуществлять владение и пользованием им по соглашению и не вправе единолично распоряжаться им без согласия остальных собственников.

В для сдачи одним сособственником в внаем комнаты в квартире потребуется заключить соглашение с другими собственниками о порядке пользования квартирой и порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной), так же согласие сособственника необходимо если доли в совместном имуществе не выделены в натуре.  Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования квартирой устанавливается судом.

Вы можете предложить выкупить у наследницы ее долю в квартире.