Продлят ли нам автоматически ещё на пол года?

Здравствуйте.сейчас действует заочный порядок продления инвалидности до 1 октября 2021 года.у нас в справке дата очередного переосвидетельствования стоит 1 сентября.продлят ли нам автоматически ещё на пол года ? Или нужно будет 1 сентября проходить комиссию(ребенок-инвалид).

, мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас дата переосвидетельствования приходится на период с 2.10.2020 по 1.10.2021, вам статус присвоят автоматически

3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего документа, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид»), причины инвалидности, а также путем разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.