Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отчисление из университета при наличии условной судимости по ст 188 ук рф - контрабанда

Здравствуйте. Мой сын условно осужден в марте 2011г. по ст.188 ч.2 - контрабанда, сроком на три года. Он является студентом 4 курса очной формы обучения одного из Ростовских университетов. Могут ли его отчислить из числа студентов, если узнают о его условном осуждении? Спасибо.

11 Декабря 2012, 20:45, вопрос №30854 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.04.2018 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Вадим
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нет, формально не могут, тем более статья декриминализированна.

    11 Декабря 2012, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Иванна
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно статье 5 Закона РФ «Об образовании», гражданам гарантируется возможность получения образования независимо от состояния здоровья и наличия судимости. Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом, но никак не уставом вуза (статья 5).

    Конституция РФ, являясь основным законом страны дает возможность гражданину получить образование.

    ч.2 ст.188 УК РФ Контрабанда, не является основанием для отличения из ВУЗа

    11 Декабря 2012, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть