Здравствуйте, могу ли я задать вопрос?

Здравствуйте, могу ли я задать вопрос?Бывший муж подал на меня в суд хочет вернуть половину сумму от кредита, находясь в браке он брал 1 млн потреб кредит а эти деньги отдал другу, сейчас кредит погашен.С момента развода прошло 3 года и 2 недели , суд пока молчит, могу ли я рассчитывать что дела не будет за сроком давности 3 года

  • 9B054332-0D5E-4F7F-A75F-0A6974045BA1
    .jpeg
Уточнение от клиента
Дата рассторжения брака 17.07.2018, иск подан 06.08.2021
, Светлана Елина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Нужно подавать отзыв на иск, в котором указывать как на пропуск срока исковой давности, так и на иные основания, по которым иск не может быть удовлетворен.

Могу написать Вам отзыв на иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Светлана Елина
Клиент, г. Москва
А точно ли прошел срок? Дата рассторжения брака 17.07.2018, иск подан 06.08.2021
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана

Сроки исковой давности по требованиям о разделе исчисляются не с даты расторжения брака, а с момента, когда обратившийся с требованиями узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. На это обращено внимание в п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 1998 г.

 Для того, чтобы с Вас можно было что-то взыскать, бывший супруг должен доказать, что кредитное обязательство было общим, а это если Вы были созаемщиком по кредиту, либо что кредит был направлен на удовлетворение нужд семьи.

Если он это докажет, то сроки исковой давности исчисляются не с момента оформления кредита и не с даты расторжения брака, а с дат каждого внесенного им платежа.

Вам же следует доказывать обратное, в частности то, что кредитные деньги были переданы другу.

Из указанного и следует исходить.

С уважением

И надо отметить, что требования  даже не связаны с разделом кредита, а являются регрессными. Впрочем это не меняет того, что сроки исковой давности по ним исчисляются по каждому внесенному бывшим платежу и необходимости доказательств того, что он был общим.

Светлана Елина
Клиент, г. Москва
Я не была созаемщиком, согласие свое не давала
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку брак был расторгнут без раздела имущества, сроки исковой давности у мужа не прошли.

 Он вправе потребовать раздела долгов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Ваша задача в суде опровергнуть утверждение истца о том, что кредит был взят на семейные нужды.

Светлана Елина
Клиент, г. Москва
Раздел имущества был и вступило решение в законную силу от 01.02.2021 года

Вот и укажите в возражениях на иск на недобросовестность истца, который последующим обращением в суд об истребовании половины кредита хочет аннулировать решение суда о разделе имущества бывших супругов.