380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Иск о разводе

Добрый день! Вопрос по семейному праву. Собираюсь развестись с женой. Причина наверное банальная - отсутствие понимания и как следствие каких либо партнерских отношений как супругов, только совместная забота о ребенке. Есть общий ребенок сын 7лет и её дочь 21год - живем вместе. Есть совместная с супругой собственность. Годом ранее когда почти дошло до развода мы обсуждали вопрос об имуществе и ребёнке. Имущество она хочет чтобы я все оставил ей с сыном и алименты платил не 25%, а больше - как сейчас ей даю на хозяйство. Вопрос о разделе мирным путём вряд ли решиться, с тем что сын будет жить с ней, как этого хочет она, я не против. Все остальное надо обсуждать. Могу ли я сначала подать иск о разводе не затрагивая вопрос о разделе общего имущества, только развод, определение жительства ребенка и алименты? А имущество делить уже после развода по мировой или через суд?

23 Ноября 2013, 20:14, вопрос №308530
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Михаил!

Да, вы можете разделить имущество после расторжения брака в пределах 3-х летнего срока исковой давности. Нормативное подтверждение отражено в ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Исковое заявление нужно подавать мировому судье, к исковому заявлению нужно приложить копии подтверждающих документов.

С Уважением, Надежда.

23 Ноября 2013, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

      Вы можете обратиться с исковым заявлением о расторжении брака. Все остальные требования можете заявлять самостоятельно, в отдельных исках. По поводу взыскания алиментов: такое заявления может подать мать ребенка, так как он остается проживать с ней, Вам такое заявление подавать не нужно. Так-же как и по определению места жительства ребенка. Если не имеется спора с кем из родителей он будет проживать, то и судится не надо. То-же самое и по имуществу, если договоритесь без суда, заключите соглашение, а если не договоритесь, тогда через суд.

23 Ноября 2013, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут