Нотариус не принял мой паспорт, сказал менять

Такая ситуация: сегодня хотела подать отказ на получение наследства. Нотариус не принял мой паспорт, сказал менять. По закону паспорт будут менять в течение 10 календарных дней, то есть я получу паспорт не ранее 30 августа. 30 августа в отпуск уходит нотариус до 13 сентября, а 8 сентября - полгода со смерти наследодателя. Что делать?

, Валерия, г. Новосибирск
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте, по какой причине недействителен Ваш поспорт?

Если Вам нужно менять паспорт по причине достижения 20 или 45  лет, то  в соответствии  Постановлением Правительства от 15 июля 2021 года №1205, паспорта при достижении указанного возраста больше не считаются недействительными с момента достижения данного возраста. Они продолжают действовать до момента получения нового паспорта (но не более 90 дней). Так что спокойно можете им пользоваться, если выполнены данные условия. Кроме того, в период отсутствия нотариуса его обязанности должен исполнять ВРИО нотариуса, что также не помешает Вам прийти и подать Заявление об отказе от наследства.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск
Одна из страниц паспорта немного надорвалась в районе фотографии, нотариус сказал, что не примет паспорт.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия!

Попробуйте поступить следующим образом:

При получении временного удостоверения личности (пока меняется паспорт) попросите работника УФМС поставить штамп о данных Вашего старого паспорта.

Ввиду того, что такой паспорт является действительным до получения нового паспорта, как верно указала коллега, данные Вашего старого паспорта, соответственно являются также действительными.

В случае возникновения проблем с данным вариантом можете обратиться ко мне в личные сообщения- посмотрим, что можно будет сделать, исходя из тех обстоятельств, которые у Вас возникнут.