Можно ли как то уменьшить с 50 на 30% или меньше

Здравствуйте. Такая ситуация. Микрофинансовая организация подала в суд. Судебный приказ нам не приходил, все это мы узнали через госуслуги. Арестовали все карты и хотят отправить исполнительный лист на работу. Зп у мужа 35-40т.р. Хотят списывать по 50% есть на иждивении ребёнок 3 лет. Нашла в интернете что должны списывать до 30%,а будут списывать 50%? Наши были действия таковы, мы отправили об возобновлении сп и его отмене. Перед тем как отправить они сказали что можно электронно это сделать. Через некоторое время мы им позвонили они сказали что не принимают электронно. В итоге отправили почтой. Но зп придёт 3 сентября. Можно ли как то уменьшить с 50 на 30% или меньше.

, вика, г. Иркутск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вика!

Должник по исполнительному производству имеет право подать заявление судебному приставу-исполнителю об уменьшении процента удержаний из заработной платы, приложив документы, подтверждающие те обстоятельства на которые Вы ссылаетесь и справку Банка о том, что карта является зарплатной.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вика!

Судебный приказ — это разновидность исполнительного документа, поэтому никакого исполнительного листа, в данной ситуации, быть не может.

Если копию судебного приказа Вы не получали из мирового суда, по почте, то можете подать письменные возражения относительно исполнения приказа, предварительно получив в участке мировых, этот документ, на бумажном носителе.

Отмена судебного приказа является основанием для прекращения исполнительного производства. — приставом.

вика
Клиент, г. Иркутск
Сегодня пришло уведомление на госуслуги что они будут отправлять исполнительный документ на работу. Как тогда это обжаловать и что с этим делать? Просто работает в одном городе, а регистрация у него в другом городе? Можно с вами как то связаться