Я взяла ипотеку вне брака, скоро выйду замуж, значит муж также будет претендовать на квартиру, как сделать, чтобы квартира и ипотека в том числе была полностью на мне?

Я взяла ипотеку вне брака,скоро выйду замуж,значит муж также будет претендовать на квартиру,как сделать,чтобы квартира и ипотека в том числе была полностью на мне?

, юлия, г. Москва
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

Нажитое имущество до наступления брака относится к категории личного, поэтому квартира, оформленная в ипотеку, не подлежит делению между супругами в результате предстоящего развода. Однако, данное правило имеет правовую справедливость, когда заемщик ещё до заключения брака стал являться полноправным владельцем такой недвижимости.

С уважением

Жанна Полынцева

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Максимальной гарантией для Вас будет заключение брачного договора. Регламентируется порядок  ст. 41 Семейного Кодекса РФ. Такой договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В вашем случае может возникнуть проблема даже несмотря на то, что имущество приобретено до брака, так как ипотека будет выплачиваться из совместных денег, а также возможно будут какие-то вложения в данную квартиру, при которых суд может признать собственность общей совместной. Для исключения данных рисков устанавливайте брачным договором режим раздельной собственности супругов, указывайте, что все имущество, приобретенное как в период брака, так и до его заключения, является собственностью того супруга, на чье имя оно оформлено. Вы можете заключить такой договор у нотариуса и до заключения брака, просто он вступит в силу с момента регистрации в ЗАГС. Удачи!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Если одни из супругов до брака приобрёл жилье, и до заключения брака выплатил кредит в полном объеме и оформил право собственности на квартиру, то в случае развода при разделе имущества супругов квартира на законном основании отойдет ему. Но так как ипотечный кредит является долгосрочным и часто долг погашается уже во время совместного проживания, после регистрации брака. В такой ситуации после погашения ипотечного кредита приобретенное жилье по закону считают совместно нажитым имуществом и при разводе деление его производится по этому принципу, согласно ст.34 СК РФ.

В подобной ситуации можно воспользоваться одним из вариантов:

заключить брачный договор;
составить соглашение о разделе имущества супругов.
В соответствии с положениями Семейного Кодекса составление брачного договора возможно, как до заключения брака, так и в период его (см ст. 40 СК РФ). Отличие договора от соглашения состоит в том, что в него может вноситься информация и о том имуществе, которое будет приобретаться в будущем. Это означает, что, если жилье находится в стадии строительства, в договоре можно обозначить ее правоотношение после ввода дома в эксплуатацию.

Составление соглашения возможно на любом этапе – до брака, во время него или после бракоразводного процесса. Помимо данных паспорта, в документе должна содержаться следующая информация.

Необходим перечень имущественных ценностей. Обязательно точное определение, а не обобщенная фраза «все имущество».
Необходимо указать собственника имущества.
Следует отметить условия, при которых второй супруг может пользоваться имущественными ценностями. Это означает, что, например, при переходе квартиры одному из супругов, второй может проживать в ней какое-то время.
Если приобретенное по ипотеке жилье уже было собственностью одной стороны, в соглашение оно не вносится. В документ следует вписывать лишь имущество, которое будет считаться совместно нажитым на момент составления соглашения.