Потом эту машину покупает физлицо и ему дают справку о закрытии задолженности, которую он передаёт инспектору гаи при постановке на учёт в своём городе

Здравствуйте. Хочу купить авто в соседнем городе. Купив отчёт в интернете, узнаю, что машина полгода была в лизинге у юрлица далеко от нашего региона. Потом эту машину покупает физлицо и ему дают справку о закрытии задолженности, которую он передаёт инспектору гаи при постановке на учёт в своём городе. Я прошу продавца (он 2й и последний собственник этого авто) показать эту справку мне, у него её нет. Говорит что инспектор может показать её, в чём я сомневаюсь. Встреча завтра. Думаю есть ли смысл ехать в другой город, не видя документа о закрытии лизинга. Дайте совет. Спасибо за ответы.

, Сергей Владимирович, г. Москва
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей.

Покупка автомобиля — серьезное денежное приобретение. На мой взгляд, не только как юриста, но и человека, предстоящая сделка должна вселять в вас полную уверенность в честности предыдущего владельца, но и корректности данных при постановке на учёт после покупки авто. Если уже  есть сомнения в предстоящей покупке, лучше откажитесь.

С уважением.

Жанна Полынцева

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер!

 Если машина  была  в  лизинге и он оплачен, т.е. когда лизинг заканчивается, то список бумаг, подтверждающих, что машина выкуплена, следующий:

Соглашение об окончательном расчете с лизинговой компанией.
Акт приема-передачи автомобиля от лизинговой компании вашей организации.
Договор купли-продажи между кредитором и заемщиком.
Акт регистрации в РЭО а/м на физическое лицо (если оно выступало лизингополучателем).

Новый собственник для регистрации автомобиля  предъявляет в ГИБДД- паспорт гражданина РФ, ПТС (паспорт транспортного средства), договор купли-продаж, страховой полис ОСАГО, квитанцию об уплате госпошлины.

Если автомашину зарегистрировали, значит документы у прежнего собственника были в порядке,  в  ПТС впишут нового собственника. Вам нужно  посмотреть в  ПТС, кто собственник данного автомобиля.