Буквально на днях Суд известил меня о необходимости явки в бюро судебно-технической лаборатории

Добрый день! По моему ходатайству по гражданскому делу судом было назначено, судебно техническая экспертиза в июне месяце этого года. Буквально на днях Суд известил меня о необходимости явки в бюро судебно-технической лаборатории. Могу, ли Я; отозвать ходатайство о проведении данной экпертизы, и хадатайствовать о прекрашении дела по причине пропуска срока на подачу иска??

, Бахтиёр, г. Архангельск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу, ли Я; отозвать ходатайство о проведении данной экпертизы,

Бахтиёр

Отозвать ходатайство Вы не можете, ввиду того, что оно было удовлетворено.

и хадатайствовать о прекрашении дела по причине пропуска срока на подачу иска??

Бахтиёр

Да, это Ваше право.

Применение последствий пропуска срока исковой давности осуществляется по заявлению одной из сторон, на что обращено в ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Причем в равной степени данным правом обладает как истец, так и ответчик.

Однако Ваше заявление будет рассматриваться только после проведения экспертизы, поскольку на период ее проведения рассмотрение дела приостанавливается в силу ст. 86 ГПК РФ

4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

В целом Вы можете не являться по вызову для сдачи образцов для сравнительного исследования. В этом случае применимо правило ч. 3 ст. 79 ГПК РФ

Эксперт может отказаться от проведения экспертизы, если представленные ему материалы недостаточны или если он не обладает знаниями, необходимыми для выполнения возложенной на него обязанности. Эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение в случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения.

По смыслу ст. 85 ГПК РФ

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

Соответственно в этом случае дело будет возвращено в суд где при восстановлении его рассмотрения Вы сможете заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности (если он был действительно пропущен) или отказаться от иска.

В силу ст. 173 ГПК РФ

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выноситопределение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Бахтиёр
Клиент, г. Архангельск
И Вам того же… Спасибо Вам Михаил за обширный ответ… Я Вас, тут у себя отметил: При первой же необходимости обращусь к Вашим услугам, всего хорошего…