На что можно рассчитывать, как воплотить свои планы и не нарушить закон?

Добрый день.

Я гражданин РФ, хочу жениться на гражданке ЛНР и проживать вместе на территории РФ. Она разведенная, занимается получением гражданства РФ по упрощённой схеме для жителей ЛНР, но, у неё есть несовершеннолетний ребёнок, проживающий с ней, а разрешение на получение Российского гражданства ребёнком, вместе с матерью, отец этого ребёнка не даёт. Как нам быть? На что можно рассчитывать, как воплотить свои планы и не нарушить закон?

, Александр, г. Ярославль
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. «а» ч. 6 ст. 14  Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Таким образом, если мать ребенка получит гражданство РФ и ребенок будет проживать с ней на территории РФ, то согласие его отца на приобретение ребенком российского гражданства не потребуется.