Является ли семья многодетной, если у мужа двое детей от первого брака и у жены двое детей от первого брака?

Здравствуйте. Является ли семья многодетной, если у мужа двое детей от первого брака и у жены двое детей от первого брака?

, Ксения, г. Челябинск
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Законодательством субъектов РФ установлены критерии отнесения семей к многодетным. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет.

Среди многодетных семей выделяются многодетные малообеспеченные семьи — это семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Москвы в расчете на душу населения (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431; ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).
Определение многодетной семьи в соответствии с установленным в субъекте РФ порогом многодетности (не менее трех детей) содержится в Национальном стандарте «Социальное обслуживание населения» (п. 2.4.3 ГОСТ Р 52495-2005, утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 N 532-ст).

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна