Можно ли оспорить претензию на 50 тыс рублей за контрафактный товар, купленный у другого поставщика? Или можно ли выставить претензию поставщику, у которого приобретался товар?

Доброго времени суток. Магазин автозапчастей. Время от времени отдаем неликвидные запчасти на продажу в автомагазин емекс. В крайний раз, из всех запчастей, выявилось что воздушный фильтр оказался подделкой. Выставили претензию на 50 тыс рублей. Можно ли как то оспорить ? Данный фильтр приобретался у поставщика, на нем остался стикер с датой и наименованием поставщика.

  • 2021 Претензия ИП Страхарский Андрей Ле~
    .pdf
, Evgeniy Ezhack, г. Обнинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку взаимоотношения между Вами как продавцом и автомагазином емекс, то и разбираться они будут с Вами прежде всего. Если подделку  и ненадлежащее качество как я понимаю Вы не оспариваете, то имеет смысл согласиться с претензией и перевыставить данные суммы уже Вашему поставщику как взыскание убытков. Ст. 15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ваши расходы будут как раз подтверждаться выплатой сумм магазину емекс.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выставили претензию на 50 тыс рублей. Можно ли как то оспорить ?

Evgeniy

Можете выложить претензию на ознакомление?

Чем обоснована заявленная сумма?

У Вас по договору прописано, что Вы должны были продать именно оригинальный фильтр?

Данный фильтр приобретался у поставщика, на нем остался стикер с датой и наименованием поставщика.

Evgeniy

Вы можете обратиться к поставщику с встречными требованиями, основанными на том, что именно в результате его действий Вам были причинены убытки.

Но здесь нужно смотреть в первую очередь условия Вашего договора с поставщиком, было ли оговорено в нем, что Вам обязаны были поставить оригинальный товар. А также чем подтверждается, что поставленный товар не отвечает критериям его оригинальности.

В этой связи стоит учесть разъяснения приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытковистец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Evgeniy Ezhack
Клиент, г. Обнинск
Добрый день. В договоре нигде не прописано, отдавал запчасти тоже без бумаг. Претензия выставлена даже не мне, а филиалу Емекса. Но Емекс, списал эту сумму у меня с баланса, и я не могу делать заказы.