Я мать одиночка получаю алименты, прописана с 2 детьми в деревне, собственник дома является брат(достался ему

Я мать одиночка получаю алименты, прописана с 2 детьми в деревне, собственник дома является брат(достался ему по завещанию бабушки), мне ,чтобы получить помощь от государства на жилье, сейчас прописаться на квартиру в городе или остаться там, площадь дома где то 86кв м -100, (прописана 5 чел со мной)а на квартиру куда хочу там 33кв м (сестра с 5детьми)

, nyazilya, снт. Волга
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются… проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Требования состоят из 32 пунктов и изложены в разделе 2 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом (доступ: http://www.consultant.ru/docum...).

Если необходимо, могу отправить Вам полный перечень требований в личное сообщение.

Далеко не каждый дом в деревне отвечает данным требованиям. Это является основанием для предоставления Вам жилья по договору социального найма государством.

Кроме того, в соответствии со ст.ст. 49-50 ЖК РФ помещения по договору социального найма предоставляются малоимущим в соответствии с нормами по площади в зависимости от количества членов семьи.

После получения жилья по договору социального найма его можно приватизировать.

Если у Вас нет статуса малоимущей, Вы можете претендовать на получение субсидии по программе «Обеспечение жильем молодых семей» с целью приобретения жилья в ипотеку (40 % от стоимости жилья оплатит государство).

Обратитесь в местную администрацию для начала в той деревне, где сейчас проживаете, чтобы Вас поставили на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.