Нужно ли платить госпошлину за исковое заявление о взыскании задолженности и неустоики по алиментам?

, Зоя, г. Краснодар
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины, размер которой установлен подпунктом 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.
К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, а об освобождении от уплаты алиментов — по пункту 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ.
При подаче искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детей истец освобождается от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, поскольку указанный иск подан в защиту прав и законных интересов ребенка. Государственная пошлина, подлежащая взысканию с ответчика в случае удовлетворения указанного иска, исчисляется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ как для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Если мой ответ был для Вас полезен, прошу нажать на «плюс».

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового Кодекса за иск о взыскании алиментов Вы как истец не должны платить госпошлину. Хорошего дня!

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Госпошлина о взыскании алиментов и неустойки не оплачивается.

Вам полезен мой ответ?