Другие наследники с этим согласны, и хотелось бы понимать, какие шаги для этого требуются (что сделать, какие документы получить и т.д.) Спасибо

В 2001 году умер мой дедушка, у которого остался дом с участком. Завещания не было. Дом и участок не были приватизированы.

Скажите, пожалуйста, как можно оформить дом с участком на одного из внуков, и приватизировать это имущество? Другие наследники с этим согласны, и хотелось бы понимать, какие шаги для этого требуются (что сделать, какие документы получить и т.д.)

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ирин для начала нужно понимать, кто из наследников первой очереди есть у дедушки ( его супруга, его родители и все его дети), внуки наследуют только в случае смерти детей умершего.

Если усопший не оставил завещания, то всё его имущество наследуется по очерёдности. К первой очереди относятся родители, дети, супруг. Если никого из них уже не осталось в живых или вовсе не было, то рассматривается вторая очередь наследования — бабушки, дедушки, братья, сёстры. Всего таких очередей восемь. Внуки не относятся ни к одной из них.

Но они могут наследовать вместо своих умерших родителей, то есть фактически детей умершего.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за вопрос

У дедушки из наследников осталось у 3 детей. Они живут в другом городе и не хотят наследовать имущество. Мы договорились, что оформим дом на меня (я старшая из внуков). Они готовы пойти к нотариусу и подписать отказ от имущества в мою пользу.

Также у дедушки 3 внука — я + мои брат и сестра, они тоже согласны, чтобы дом оформили на меня
Есть племянники, но с ними мы вопрос не обсуждали.

Вы могли бы, пожалуйста, написать по шагам — как в этой ситуации я могу оформить дом с участком и приватизировать его?
Ирина
Клиент, г. Москва
И еще один пояснение — землю дедушке дали когда-то еще при СССР, он построил дом и жил там. Из документов у нас есть домовая книга и все
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Ирина, здравствуйте. Вам нужно в архиве запросить сведения о выделении дедушке участка, а далее решать вопрос возможности наследования.

Если наследники не  вступили в наследство фактически после смерти дедушки, то восстановить сейчас срок для этого будет крайне сложно в судебном порядке, т.к.прошло очень много времени с  момента смерти. Возможно рассмотреть вопрос приобретательной давности. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Статья 234. Приобретательная давность

1.… гражданин- не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе