8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Другие наследники с этим согласны, и хотелось бы понимать, какие шаги для этого требуются (что сделать, какие документы получить и т.д.) Спасибо

В 2001 году умер мой дедушка, у которого остался дом с участком. Завещания не было. Дом и участок не были приватизированы.

Скажите, пожалуйста, как можно оформить дом с участком на одного из внуков, и приватизировать это имущество? Другие наследники с этим согласны, и хотелось бы понимать, какие шаги для этого требуются (что сделать, какие документы получить и т.д.)

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ирин для начала нужно понимать, кто из наследников первой очереди есть у дедушки ( его супруга, его родители и все его дети), внуки наследуют только в случае смерти детей умершего.

Если усопший не оставил завещания, то всё его имущество наследуется по очерёдности. К первой очереди относятся родители, дети, супруг. Если никого из них уже не осталось в живых или вовсе не было, то рассматривается вторая очередь наследования — бабушки, дедушки, братья, сёстры. Всего таких очередей восемь. Внуки не относятся ни к одной из них.

Но они могут наследовать вместо своих умерших родителей, то есть фактически детей умершего.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за вопрос

У дедушки из наследников осталось у 3 детей. Они живут в другом городе и не хотят наследовать имущество. Мы договорились, что оформим дом на меня (я старшая из внуков). Они готовы пойти к нотариусу и подписать отказ от имущества в мою пользу.

Также у дедушки 3 внука — я + мои брат и сестра, они тоже согласны, чтобы дом оформили на меня
Есть племянники, но с ними мы вопрос не обсуждали.

Вы могли бы, пожалуйста, написать по шагам — как в этой ситуации я могу оформить дом с участком и приватизировать его?
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
И еще один пояснение — землю дедушке дали когда-то еще при СССР, он построил дом и жил там. Из документов у нас есть домовая книга и все
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Ирина, здравствуйте. Вам нужно в архиве запросить сведения о выделении дедушке участка, а далее решать вопрос возможности наследования.



Если наследники не  вступили в наследство фактически после смерти дедушки, то восстановить сейчас срок для этого будет крайне сложно в судебном порядке, т.к.прошло очень много времени с  момента смерти. Возможно рассмотреть вопрос приобретательной давности. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Статья 234. Приобретательная давность



1.… гражданин- не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вчера я был в баре Друзья город новосибирск, и меня обманул официант я заказал из меню всего рояль микс Фокс
Вчера я был в баре Друзья город новосибирск, и меня обманул официант я заказал из меню всего рояль микс Фокс догс, пиво бутылку, кортошку фри и мясное осорти, и когда мне официант приносит чек он вышел у меня на 4500 с копейками, и официант не отдал мне чек моего заказа, что делать в этой ситуации и кому можно обратиться с этой проблемой, число 26.04.24
, вопрос №4100272, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.11.2021