Могу ли я, оставаясь в декрете, оформить самозанятость?

Здравствуйте. Официально устроена работать в муниципалитет, но нахожусь в декрете и выплаты до 1,5 лет ребёнка закончились. Могу ли я, оставаясь в декрете, оформить самозанятость?

На сколько я знаю, работая в муниципалитете, нельзя оформить самозанятость и ИП, но в данный момент мне не начисляют никакие выплаты. Спасибо.

, дарья, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, применять налоговый режим налог на профессиональный доход государственный и муниципальный служащие не имеют право. Факт нахождения в отпуске по уходу за ребенком значения не имеет. (пп. 4 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Для вас возможен другой вариант — уведомить представителя нанимателя (начальника) о выполнении иной оплачиваемой работы (если это не повлечет конфликт интересов на ваше службе) и просто выполнять работы (оказывать услуги) по гражданско-правовому или даже трудовому договору. По итогом налогового периода подавать декларацию 3-НДФЛ в ФНС.

Статья 11. Основные права муниципального служащего
1. Муниципальный служащий имеет право на:
2. Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.