Как вернуть страховую сумму по досрочно погашенному кредиту

Здравствуйту! У меня такой вопрос я брала кредит на 2 года, но погасила за 6 месяцев. Возможно ли вернуть страховую сумму?

, Елена, с. Дудоровский
Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Страхование и кредит — два разных обязательства, несмотря на то, что одно обеспечивает исполнение другого. При этом скорее всего кредитный договор и договор страхования заключены с разными юр. лицами (банком и страховой компанией). Если в договоре страхования не предусмотрено иное, то вернуть сумму страховки нельзя.