Здравствуйте подала на алименты на детей, приостановили, так как в 2012 году когда был первый ребёнок я в браке

Здравствуйте подала на алименты на детей, приостановили, так как в 2012 году когда был первый ребёнок я в браке подавала на алименты, потом забрала заявление, сейчас пришло что нужно переписать заявление и приложить доказательства, что и как сделать не знаю! Помогите пожалуйста

, Анжелика Сизикова, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы уже подавали заявление на взыскание алиментов, то второй раз на того же ребенка суд просто не будет рассматривать такой иск. Соответственно подавать заявление на взыскание алиментов, нужно на тех детей, в отношении, которых решение о взыскание алиментов не было принято судом.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

А вот если вы хотите взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, вы просто подаете заявление в суд об изменении порядка взыскания алиментов (имеется ввиду, исковое заявление). Вот так. Подавайте заявление в суд на ребенка, который еще не получал алименты.