Здравствуйте мне 15 лет я беременна парню 21 год, мы расписались в загсе мои родители не против этого они

Здравствуйте мне 15 лет я беременна парню 21 год, мы расписались в загсе мои родители не против этого они согласны, но на днях позвонили с опеки и сказали что наш брак онулирован что по закону только с 16 лет вступать можно, сказали что бы я написала заявление на расторжение брака и принесла свидетельство о браке в опеку, парню назначили суд, скажите пожалуйста что ему будет?

, Виктория, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Виктория по факту ваш парень подлежит уголовному наказанию за совершение уголовного преступления.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Есть основания для прекращения уголовного преследования по данной статье, это Ст. 134 УК РФ предусматривает специальное основание освобождения от наказания за данное преступление, являющееся разновидностью освобождения от наказания в связи с изменением обстановки

Лицо, впервые совершившее половое сношение с лицом, достигшим 14-летнего, но не достигшим 16-летнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ), освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Соответственно осталось только правильно вступить в брак.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления соответственно (органы опеки) по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ).

К заявлению должны быть приложены, в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др. Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Вывод соответственно заявляете о прекращении дела, обращаетесь в опеку, получаете разрешение опеки и родителей на брак. Если брак заключен не спешите расторгать его, сначала пусть закончиться уголовное следствие. Далее вы уже будете разбираться с опекой.