Учитель- надомник

Здравствуйте, я работаю учителем в сельской местности и меня обязывают обучать ребенка на дому. Добираться к ребенку на урок и обратно около 7 км. по любой погоде ежедневно. Общественный транспорт не ходит, дорога местами грунтовая. Существуют ли нормы, определяющие расстояние, которое я обязана преодолевать пешком для обучения ребенка на дому? Обязана ли школа предоставить мне транспорт? На основании каких нормативно- правовых документов я могу отказаться от работы на таких условиях?

, Татьяна, п. Троицкий
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна!

За домашнее обучение оплата учителю не должна отличаться по сравнению с обычными часами в школе в меньшую сторону. Сколько платят конкретному педагогу в первую очередь зависит от региона.

Детям положено следующее количество индивидуальных часов в неделю:

• 8 для 1-4-ых классов,

• 10 для 5-7-ых классов,

• 11 для 8-9-ых классов и

• 12 для 10-11-ых классов.

При продолжительном обучении – дольше, чем два месяца, либо при невозможности установить точный срок окончания, учителю занятия оплачиваются почасово, в других случаях – включаются в тарификацию.Если ребенок учится на дому и кроме своей нагрузки преподавателю приходится заниматься с ним, то часы работы с такими детьми добавляются к другой учебной нагрузке. За работу с детьми, находящимися на индивидуальном графике преподавателю доплачивают 20%.

Т.к. педагогические работники, осуществляющие обучение на дому, состоят в трудовых отношениях со школой, часы, которые они провели, занимаясь с «надомниками» обязательно включают в тарификацию. Это значит, что расчёт зарплаты за период каникул, в том числе летних, если он не совпадает с основным отпуском, производят на общих основаниях. Работа педагога в осенние, зимние, весенние, летние каникулы оплачивается по тарификации перед началом каникул. Работодатель обязан выплатить педагогическому работнику зарплату за период каникул и за часы индивидуальной работы на дому.

Запрещается исключать данные часы из общей нагрузки педагога в каникулы, так как работник производит обучение детей на дому не по почасовой оплате.Расчет заработной платы педагогов школ, осуществляющих занятия со школьниками, не посещающими учебное заведение по состоянию здоровья, либо детей-инвалидов, должен осуществляться на общих основаниях.

Расчет производится следующим образом: отработанные часы умножаются на ставку зарплаты, которая положена учителю, плюс повышающий коэффициент. Полученный результат делится на недельную норму, которая предусмотрена за ставки зарплаты.

Работникам, которые осуществляют преподавание на дому, зарплата выплачивается из средств областного бюджета.