Здравствуйте, Марина!
авто не переоформилиМарина
Скажите, а по какой причине, с купленным автомобилем, в установленный законом срок, не были совершены регистрационным процедуры в ОГИБДД, необходимые, при смене собственника транспортного средства?..
Вопрос этот — не праздный, так как именно таким способом, должники пытаются вывести свое имущество из — под обращения взыскания. А договор (ДКП) можно составить любой датой. Отсюда, и такая позиция судебного пристава.
Про подачу искового заявления в суд, пристав Вам сказала — правильно. Так, в силу абзаца 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)...
Об издержках на хранение имущества, подвергнутого аресту, — пока не думать не нужно. По общему правилу, такие расходы возмещаются за счет должника.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 117. Возмещение расходов по совершению исполнительных действий
1. Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.
Вы (покупатель автомобиля) — должником по исполнительному производству, не являетесь.
Попробуйте попробовать выйти на продавца, объяснить ситуацию. Это не Ваша обязанность, но как вариант.