Автомобиль купили за месяц до ареста (при покупке проверяли, арестов не было), авто не переоформили, но договор купли-продажи есть

Здравствуйте. Представители судебных приставов конфисковали автомобиль за неуплату алиментов бывшим владельцем авто. Автомобиль купили за месяц до ареста (при покупке проверяли, арестов не было), авто не переоформили, но договор купли-продажи есть. Были у суд.пристава, она отказалась снимать арест, сказав что нам необходимо найти должника (которого мы знаем только по Авито), документы никакие не предоставили, аргументировав что мы являемся третьим лицом. Также сказала, что мы можем обратиться в суд, но это все затянется на полгода и соответственно забирать машину будет уже не целесообразно, т.к. она стоит на платной штраф.стоянке. Подскажите что делать?

, Марина Резенкова, г. Магнитогорск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Марина. У Вас есть достаточные основания для снятия ареста с автомобиля, поскольку на момент покупки ареста и каких либо ограничений не было. В соответствии со ст.223 ГК РФ момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором

Право собственности на автомобиль переходит с момента подписания ДКП и передачи автомобиля.

Вам необходимо написать письменное заявление судебному приставу на снятие запрета, ссылаясь на данную статью ГК РФ. Большая вероятность конечно того, что пристав откажет и Вам действительно придется решать вопрос в судебном порядке, а процесс этот длительный. Но действовать нужно.

Попробуйте попробовать выйти на продавца, объяснить ситуацию. Это не Ваша обязанность, но как вариант.

Марина Резенкова
Клиент, г. Магнитогорск
Владелец скрылся, а как его искать представления не имею. По указанному адресу в расписке он не проживает, телефон выключен.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

авто не переоформили

Марина

Скажите, а по какой причине, с купленным автомобилем, в установленный законом срок, не были совершены регистрационным процедуры в ОГИБДД, необходимые, при смене собственника транспортного средства?..

Вопрос этот — не праздный, так как именно таким способом, должники пытаются вывести свое имущество из — под обращения взыскания.  А договор (ДКП) можно составить любой датой. Отсюда, и такая позиция судебного пристава.

Про подачу искового заявления в суд, пристав Вам сказала — правильно. Так, в силу абзаца 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)...

Об издержках на хранение имущества, подвергнутого аресту, — пока не думать не нужно. По общему правилу, такие расходы возмещаются за счет должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 117. Возмещение расходов по совершению исполнительных действий

1. Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

Вы (покупатель автомобиля) — должником по исполнительному производству, не являетесь.

Марина Резенкова
Клиент, г. Магнитогорск
Авто не переоформили так как муж уезжал на заработки. Сейчас приехал, устроился на работу в городе, хотели переоформлять на следующей неделе, а тут такое (

Дополню.

Можно, конечно, попробовать направить жалобу по подчиненности, на имя старшего судебного пристава: мол, пристав наложил арест и изъял имущество, которое, по факту, не принадлежит должнику по исполнительному производству. Но, шансы на отмены постановления пристава — призрачны. С большой долей уверенности, предположу, что Вам будут рекомендовать обратиться в суд, с исковым заявлением, об отмене запрета (ареста).