Недавно приобрела платье за 9590 рублей, черно- белого цвета

Здравствуйте. Недавно приобрела платье за 9590 рублей, черно- белого цвета. Постирала его вручную при 30 градусах, как указано на бирке. Чёрный цвет окрасил белый. Продавец отказывает в возврате денежных средств или обмене товара. Как быть в данной ситуации?

, элина, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. Направьте претензию на имя продавца с требованием возврата суммы. Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если спор о недостатках — экспертизу. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.