Компенсацию нельзя, можно ли даты отпуска проставить в даты отпуска по беременности и родам?

Здравствуйте! Я беременная, отработала 6мес, могу ли не брать очередной отпуск? Компенсацию нельзя, можно ли даты отпуска проставить в даты отпуска по беременности и родам? Заранее спасибо за ответ

, Нина, г. Калуга
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина. Отпуск по беременности и родам и ежегодный оплачиваемый отпуск это разные отпуска, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, потому не предусмотрена возможность нахождения одновременно в двух отпусках. Согласно статье 260 Трудового кодекса Российской Федерации

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, Вы не обязаны брать данный отпуск так как согласно вышеуказанной норме он предоставляется по вашему желанию. Вы можете использовать его, например, после отпуска по беременности и родам.