Обязаны ли мы делать это на конкурсной основе, аукцион, тендер

Мы ФГБУ. Вопрос касается реализации лома, содержащего драгоценные металлы. Лома немного. В основном это составные части инженерного и лабораторного оборудования. Подскажите пожалуйста как законным образом сделать выбор и определить аффинажную организацию для бюджетного учреждения. Обязаны ли мы делать это на конкурсной основе, аукцион, тендер .Или можно заключить договор с аффинажной организацией напрямую.

, Клиент, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

По какому закону работаете и будете заключать договор?

В принципе и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, и Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ предусматривает Ваше право заключить в данном случае прямой договор с единственным поставщиком.

Если мы говорим о законе № 44-ФЗ, то согласно ст.93

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей, либо закупки товара на сумму, предусмотренную частью 12 настоящей статьи, если такая закупка осуществляется в электронной форме.

Если мы говорим о том, что закупка будет по закону № 223-ФЗ, то данный закон также предусматрвиает прямые договора, заключаемые с единственным поставщиком. Так,  согласно ст.3.6 данного закона

Порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке.

Конкурентные процедуры Ваше ФГБУ в данном случае не обязано проводить.

Обратите внимание, что это касается вопросов, когда ФГБУ само осуществляет закупку товаров или услуг. Если же ФГБУ  реализует товар или оказывает услугу (реализует лом.например), то договор или контракт заключается с контрагентом на основании правовых норм, по которым закупку проводит указанный контрагент (если он работает по  Закону 44-ФЗ или Закону  223-ФЗ).

Клиент
Клиент, г. Москва
Наша Организация работает по 44 ФЗ и только закупает услуги или работы. Все Имущество закреплено на праве оперативного управления. Сейчас Отправили запросы в 11 аффинажных предприятий согласно 972 постановления. От двух получили ответ, что они готовы у нас приобрести лом драгоценных металлов на основании Договора купли- продажи. Мы как бюджетное учреждение можем заключать договор купли- продажи? И на какой закон при этом ссылаться?

В данном случае Ваше учреждение заключает договор на оказание услуги  по очистке извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла до качества, соответствующего нормам законодательства Российской Федерации. То есть Вами должен быть составлен договор оказания услуг на основании ст.779 ГК РФ и возможно на основании п.4 ст.93 Федерального закона № 44-ФЗ. Требования к содержанию договора указаны в п.3 Постановления Правительства РФ от 17 августа 1998 г. N 972.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17 августа 1998 г. N 972 «Об утверждении Порядка работы организаций, осуществляющих аффинаж драгоценных металлов, и перечня организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов»

2. Аффинажные организации оказывают услуги по очистке извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла до качества, соответствующего нормам законодательства Российской Федерации.  3. Аффинажная организация и собственник минерального и (или) вторичного сырья драгоценных металлов (далее — сырье) заключают договор, в котором в обязательном порядке предусматриваются: предельно допустимые концентрации вредных веществ в сырье, подлежащем аффинажу;
опись продукции каждой партии сырья, подлежащего аффинажу;
порядок комиссионного приема подлежащего аффинажу сырья, включая контрольное опробование;
сроки выдачи и номенклатура готовой продукции с указанием нормативно-технических документов, в соответствии с которыми произведена готовая продукция;
нормативы возвратных и кондиционных отходов драгоценных металлов, полученных в результате аффинажа;  реквизиты получателей аффинированных драгоценных металлов;
сведения о наличии у собственника сырья обязательств по поставкам драгоценных металлов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации или государственные фонды драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации;
меры ответственности сторон за нарушение условий договора;
порядок урегулирования разногласий.
От двух получили ответ, что они готовы у нас приобрести лом драгоценных металлов на основании Договора купли- продажи. Мы как бюджетное учреждение можем заключать договор купли- продажи? И на какой закон при этом ссылаться?

В данной ситуации, если речь идет об аффинаже драгоценных металлов, считаюю. что договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) заключать Вами неправильно. Речь идет о возмездном оказании услуги, а не продаже лома драгоценных металлов.