Просьба дать консультацию: какие налоги придется заплатить племяннику если он продаст квартиру по той же цене что и купил или более высокой цене

Здравствуйте!

Просьба дать юридическую консультацию по такой ситуации:

Хочу продать свою квартиру племяннику, который на данный момент проживает в неоплаченной полностью ипотечной квартире.

Племянник в дальнейшем купленную у меня квартиру собирается продать через агентство. Просьба дать консультацию: какие налоги придется заплатить племяннику если он продаст квартиру по той же цене что и купил или более высокой цене?

Спасибо!

С уважением, Сергей Павлович.

Уточнение от клиента
Я являюсь собственником квартиры более 20 лет. у племянника другого жилья нет. Ранее никаких налоговых вычетов он не оформлял. Примерная цена продажи 5 млн руб.
Уточнение от клиента
Племянник собирается продать квартиру в течение года.
, Сергей Павлович Сидоренко, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
налоги придется заплатить племяннику если он продаст квартиру по той же цене что и купил или более высокой цене?

Сергей Павлович Сидоренко

Сергей Павлович, добрый день! Собственно налог у него будет 1 — регулируемый главой 23 НК РФ налог на доходы физических лиц. При этом особенности регулирования налогообложения доходов от продажи недвижимости, установленные ст. 214.10 НК РФ предусматривают, что если недвижимость продается ниже 70% ее кадастровой стоимости то налог рассчитывается от 70% КС. Налоговую базу можно снизить либо применив предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 Нк РФ налоговый вычет в размере до 1 млн. либо учтя расходы на приобретение продаваемого имущества.

Племянник собирается продать квартиру в течение года.

Сергей Павлович Сидоренко

т.е. как минимум надо будет подавать по окончании года налоговую декларацию, прикладывать копию договора о покупке (для учета расходов) + если будет вырисовываться налог дополнительно заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (в связи с покупкой жилья (либо этой квартиры либо той что куплена в ипотеку) в размере до 2 млн.)

Сергей Павлович Сидоренко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Только я не все понял. А можно пояснить конкретно с цифрами?
Например 1) купил за 4 500 000 продал за те же 4 500 000
2) купил за 4 500 000 продал за 5 000 000 Что конкретно придется заплатить налогов в каждом случае?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что срок владения квартирой составит менее 5 лет, при продаже такой квартиры у ее бывшего собственника возникнет доход, облагаемый налогом на доходы физ.лиц.

Налоговый кодекс РФ предусматривает льготы, которые могут снизить налогооблагаемую базу — сумму, которую собственник получит за продажу квартиры.

Подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ предусматривает, что

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Подп. 2 п.  ст. 220 НК РФ предусматривает, что

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Для подтверждения расходов предоставляются следующие документы: договор купли-продажи и акт приемки-передачи, документы, подтверждающие оплату по договору.

Таким образом, Налоговый кодекс РФ предусматривает два варианта вычета:

1. Вычет в фиксированном размере (максимальный размер — 1 000 000 руб.). Следует иметь в виду, что фиксированный налоговый вычет применяется в отношении собственника, а не объекта недвижимости. Т.е. если собственник в течение года продал несколько видов имущества, то предельный размер вычета в 1 млн.руб. применяется ко всем объектам в совокупности, а не к каждому по отдельности.

2.Уменьшение доходов от продажи недвижимости на сумму документально подтвержденных расходов на ее приобретение — применяется к объекту недвижимости.

Сергей Павлович Сидоренко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Только я не все понял. А можно пояснить конкретно с цифрами?
Например 1) племянник купил за 4 500 000, продал за те же 4 500 000. 2)купил за 4 500 000 продал за 5 000 000.
«Сколько конкретно придется заплатить каждом случае?
И в течение какого срока племяннику надо будет платить налог после продажи квартиры?
Сергей Павлович Сидоренко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно оценить хотя бы ориентировочно?