Какой алгоритм действий если супруг собрался подавать на развод в суд?

Добрый день! Нахожусь в Петербурге, мой супруг в Волжском. Брак регистрировался там же. Ехать на встречу с супругом нет желания. Допускается ли присутствие другого человека на процессе? Есть нажитое имущество и ипотека , в которой я соплательщик. Какой алгоритм действий если супруг собрался подавать на развод в суд? А если не подаст, что я смогу сделать дистанционно, чтобы ускорить процесс. Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, вы можете выдать доверенность на ведение дел вашим представителем в соответствии со статьями 48 и 53 Гражданского процессуального кодекса:
Статья 48 ГПК РФ:
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Статья 53 ГПК РФ:

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Согласно ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или черезпредставителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. В силу ст. 49 ГПК РФ представителями в гражданскомили административном судопроизводстве в районных и мировых судах могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела подтверждены нотариальной доверенностью или доверенностью юридического лица и имеющие при себе документ, удостоверяющий личность.

Ипотечный кредит делится между супругами при разводе:
если он был оформлен в браке;
если он был оформлен до брака, но супруги были созаемщиками.

Однако супруги не могут разделить ипотеку самостоятельно. В этом процессе есть третье лицо – это банк. Супруги обязательно должны уведомить банк о том, что решили развестись. Причем еще до развода. Так как если нет брачного контракта, то развод – это нарушение ипотечного договора.

Разделить кредит можно:
добровольно;
через суд.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы вправе, как уже указал мой коллега, обеспечить участие представителя по доверенности.

От себя я добавлю следующее: если речь идет только о расторжении брака-то Вы вправе совершить следующие действия:

1. Иск о расторжении брака подан супругом. Признать иск и просить рассмотреть дело в отсутствие ответчика. Тогда решение о расторжении брака будет вынесено быстрее.

Нормы права:

Признание иска: ст.174 ГПК РФ:

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Рассмотрение иска в отсутствие стороны: ст. 167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Оба вышеуказанных процессуальных действия производятся по заявлению стороны, которое направляется в суд.

Если речь идет о расторжении брака и разделе имущества-здесь необходим другой подход и действительно желательно участие представителя. В случае если от Вашего супруга в суд поступило исковое заявление с таким предметом-необходимо готовить возражение по его доводам.

Таким образом все зависит от Вашей позиции и того кто первым инициирует процедуру расторжения брака.

Если Вам нужна подробная консультация и/или подготовка процессуальных документов-Вы можете обратится ко мне в личные сообщения (чат) и я буду рада Вам помочь!