Должны ли мы оплачивать за 2 месяца полностью

Здравствуйте!

Снимаем квартиру, живём 1.5 месяца, решили съехать из за смерти мамы внезапной и вернуться в родной город. Предупредила хозяйку квартиры.

По договору мы должны её предупредить о том, что съезжаем за 20 дней, но ситуация срочная, и получилось все так. В ответ она сказала, что удержит деньги с залога, так как договор у нас был заключён на год, но мы его расторгаем спустя 1.5 месяца! хотя в договоре написано, что любая из сторон в любое время может расторгнуть договор и ни о каких вычетов денег за это не прописано.

Также, мы заехали в квартиру 7 июля. Прожили, 7 августа оплатили за месяц вперёд, не зная, что все так получится. Остаток за "не проживаемый период" она сказала, что будет считать с 1 числа месяца. То есть мы должны оплатить лишние 7 дней. Законно ли это?

Что нам говорить на это при встрече с ней? Нам денег не жалко, но её поведение на нашу печальную новость родили во мне чувства, что я не хочу и копейки лишней ей оставлять. Также вопрос про коммунальные услуги. Должны ли мы оплачивать за 2 месяца полностью. Либо лишь за 1.5,что мы прожили. Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сабина Агабекова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо увидеть условия вашего договора. Если интересует консультация, напишите в личку и пришлите договор

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Арендодатель квартиры имеет право на получение с Вас арендной платы вплоть до истечения 20-ти дней с момента Вашего уведомления об отказе от договора.

Это прямо следует из условий заключенного договора, предусматривающего срок уведомления за 20 дней.

Да, договором не предусмотрено штрафов за досрочное расторжение. Однако предусмотрен срок уведомления (20 дней), в связи с чем договор прекращается по истечении этого срока (ст. 450.1 ГК РФ). Из этого следует, что до момента прекращения договора, арендодатель имеет право на получение арендной платы.

Вы не написали, как и каким числом Вы уведомили арендодателя. Но разъясню для примера применение вышеуказанной статьи к Вашей ситуации. Например, Вы уведомили о расторжении договора 07.08.21г. С 08.08.21г. начинает течь предусмотренный договором 20-ти дневный срок, который истекает 27.08.21г. Таким образом, договор прекращается 27.08. и по указанную дату включительно Вы должны оплатить арендную плату, без каких-либо дополнительных дней. При наличии переплаты, она должна быть Вам возвращена. Коммунальные услуги должны быть оплачены за фактический период пользования услугами.

Как вариант, можно попробовать договориться с хозяйкой и заключить соглашение о досрочном расторжении без оплате этих 20-ти дней. Если же не получается достигнуть такого соглашения, то единственно возможным способом досрочного прекращения договора по Вашей инициативе является письменный отказ от договора.

Учитывая намерения арендодателя на удержание денежных средств, если Вы уведомили её устно, советую заручиться письменным подтверждением уведомления об одностороннем отказе от договора (вручаете под роспись либо направляете почтой заказным письмом с описью вложения). Это необходимо для того, чтобы подтвердить факт прекращения договорных отношений. В противном случае, не исключен риск недобросовестного поведения арендодателя по взысканию арендных платежей за весь срок действия договора (1 год).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
разве по ст 310 ГК РФ арендатор не имеет права в любой момент отказаться исполнять договорные обязательства?

Приведённая Вами норма статьи 310 ГК РФ прямо предусматривает НЕДОПУСТИМОСТЬ одностороннего отказа от исполнения обязательства