Здравствуйте, я нахожусь в декрете, получаю только социальную выплату 11 тысяч, имущества своего нет, есть

Здравствуйте, я нахожусь в декрете, получаю только социальную выплату 11 тысяч, имущества своего нет, есть просроченные займы, нет возможности оплатить, если я подам на внесудебное банкротство, закроют ли займы мне?

, Елизавета, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый день!

Вы имеете право обратиться с заявлением о признании вас банкротом во внесудебном порядке при соблюдении следующих условий (п. 1 ст. 223.2 Закона «О банкротстве»):

1) общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей гражданина, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, а также обязательств по уплате алиментов и по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.

При этом не учитываются неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, а также иные имущественные и финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей (абз. 4 п. 2 ст. 4 Закона N 127-ФЗ);

2) на дату подачи заявления в отношении вас окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю ввиду отсутствия у вас имущества, на которое может быть обращено взыскание, и не возбуждено иное исполнительное производство.

Таким образом, для признания вас банкротом необходимо две составляющие:

1. Наличие задолженности не менее 50 тысяч рублей, но не более 500 тысяч рублей;

2. Наличие оконченного исполнительного производства в отношении вас

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

Обязательным условием для внесудебного банкротства является наличие оконченного исполнительного производства по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве. Если есть оконченное производство по этому пункту и после этого не было возбуждено новых производств, тогда Вы можете пройти процедуру банкротства через МФЦ. Если нет, тогда только через суд.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елизавета, добрый день. Для начала нужно понять размер Вашей задолженности — если основная сумма задолженности у Вас выше 500 т.р., то внесудебное банкротство Вам не подходит. Еще один параметр, в связи с чем Вам могут отказать в процедуре внесудебного банкротства — это наличие у Вас социального пособия. Как бы это не совсем доход, но во внесудебной процедуре банкротства могут посчитать это доходом (поправки по исключению будут чуть позже).