Имеют ли работадатели на это право, если в договоре прописано место работы, город Самара Спасибо

Здравствуйте!

Работаю торговым представителем в г.Самара, стали добавлять области и др.города, например Новокуйбышевск. Имеют ли работадатели на это право, если в договоре прописано место работы, город Самара

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

 Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.
Таким образом, в случае направления работника в другой город работодателю необходимо оформить приказ о направлении работника в командировку, а также произвести оплату расходов на проезд и наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Если мой ответ был для Вас полезен, прошу нажать на «плюс»