Обязательно ли в покупаемой квартире выделять долю ребенку или можно её выделить у родственников?
Здравствуйте. Собираемся продавать квартиру с долями, в том числе доля несовершеннолетнего ( квартира покупалась с использованием материнского капитала). Обязательно ли в покупаемой квартире выделять долю ребенку или можно её выделить у родственников?
, Анна Лисняк, г. Москва
с родственниками надо учитывать, что согласно п. 3 ст. 37 ГК РФ
т.е. родственники не должны быть близкими. А передача в дар, поскольку дарение предполагает отсутствие встречных обязательств может быть не учтена опекой применительно к продаже доли т.к. эти две не могут быть связаны. Если родственники не близкие и опека даст согласие на приобретение на купленные средств доли в другом жилом помещении то это может быть доля у родственников (но тут уже от опеки зависит конечно)