Может можно так оставить, ведь это правонарушения?
Подростки, примерно 12 лет (их сейчас не разберешь), около дома ломали на детской площадке забор для демонстрации своей неприкосновенности, вели себя вызывающе, мусорили, оскорбляли и хамили взрослым, которые делали им замечания и т.д. В результате порча имущества собственников МКД. Все это дело записано на видеокамеру уличного наблюдения около подъезда.
Хочется опубликовать в интернете в группе района, чтобы родители посмотрели на свои цветочки, пока еще не дали ход заявлению в ПДН.
Вопрос относительно публикации. Как можно опубликовать это видео, подскажите, пожалуйста?
Варианты:
1. замазывать лица (сложно, т.к. они хаотично двигаются все, в куче). В итоге не понятно ничего будет
2. понизить качество видео, чтобы лица были не различимы. Но возникает вопрос относительно того, если родители или друзья узнают, это считается идентификацией конкретного подростка?
3. может можно так оставить, ведь это правонарушения? Но большинство из них просто присутствовало, т.е. не нарушали, только языком работали.
На мероприятиях зачастую получают согласие на съёмку (в том числе путем предупреждения о съёмке, а согласие на съёмку выражается путем согласия участия в мероприятиях).
Изображения гражданина, полученные в публичных местах, могут быть опубликованы, если не являются основным объектом использования. В данном случае, вряд ли можно говорить о том, что лица, совершившие правонарушения не являются основным объектом использования. Напротив, именно к ним будет приковано внимание просматривающих видео.