Положена ли доплата за прошедший период?

Суд признал человека безвести отсутствующим в октябре 2019 года,решение суда было в июле 2021 года.ребенку начислили пенсию с июля.С какой даты начисляется пенсия?положена ли доплата за прошедший период?

, наталья, г. Кириши
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Начисление и выплата пенсии по потере кормильца регламентированы ФЗ «О страховых пенсиях».Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст.10). Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 22, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 статьи 22, в следующих случаях: 3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

В вашем случае датой начисления пенсии будет дата вступившего в силу решения, т.е. июль 2021 года, однако выплата вам должна быть пересчитана начиная с июля 2020 г.

наталья
Клиент, г. Кириши
Спасибо за ответ

Пожалуйста. Успешного разрешения вашей ситуации.