Жена сирота, а выходит замуж за меня

Жена сирота , а выходит замуж за меня . Выдадут квартиру ?

, имам, г. Москва
Кристина Коротнева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сирота получает квартиру при выполнении следующих условий: — наличие статуса сироты; — постановка на учет на получение жилья (не всегда это обязательно — можно сразу получить решение суда); — отсутствие жилья в собственности, либо по договору найма, либо закрепленного жилья.
Брак может повлиять, если молодой человек (Вы) зарегистрирован в квартире, площади которой достаточно для двоих. В этом случае, ее могут снять с очереди, чтобы не рисковать, лучше немного подождать с браком. Рекомендую сперва получить квартиру, как сирота, а уже после оформлять официальный брак.

Если же ей уже предоставили жилье в соцнайм на 5 лет (с возможностью последующего выкупа), как сироте, то вступление в брак никак на это не повлияет.

Всего Вам доброго. Буду признательна за отзыв.