144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена фамилии

Здравствуйте что необходимо для смены фамилии?

P.S. Аттестаты школьные тоже менять необходимо? ( тоже самое про студенческий и т.п.)

23 Ноября 2013, 19:19, вопрос №308426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван! 

Уточните основания смены фамилии (собственное желание, в связи с вступлением в брак и т.п.), чтобы Вам можно было дать более точный ответ. 

23 Ноября 2013, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Астрахань

Собственное желание, она мне ОЧЕНЬ не нравится.

03 Декабря 2013, 16:15
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В таком случае вот нормативная база, регулирующая данный вопрос.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения,
гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место
жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель
состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту Вашего жительства, заполнить там бланк соответствующего заявления (у них есть формы), к заявлению приложить копию Вашего свидетельства о рождении (если состоите в браке, то свидетельство о регистрации брака, если есть дети, то их свидетельства о рождении). 

После оформления перемены фамилии Вам выдадут новое свидетельство о рождении и свидетельство о перемене фамилии. На основании указанных новых документов Вы замените паспорт и остальные документы. 

Аттестат меняется по Вашему желанию, можете и не менять его. Но если захотите, то он также подлежит замене. Студенческий билет также по Вашему желанию, главное предоставьте в Ваше учебное заведение информацию о смене Вами фамилии, чтобы получить диплом сразу на новую фамилию. 

Кроме паспорта, в обязательном порядке подлежат замене (если уже получены) свидетельство о присвоении ИНН, свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). 

Также в последующем в случае необходимости подтвердить родство (к примеру, при получении наследства) и т.п. у Вас будет два документа: свидетельство о рождении и свидетельство о перемене фамилии.  

03 Декабря 2013, 17:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут