Есть ли управа на таких клиентов и что делать работникам того автосервиса?

Здравствуйте! Я работаю в сфере ремонта автомобилей в Москве. Есть ип. Ко мне обратился клиент с авито. Для выполнения работ я пригласил его в мастерскую, которая находится ближе к нему, для удобства клиента. После выполнения работ я оплатил аренду в этой мастерской. Клиент проверил работу, все понравилось. Оплатил и уехал. Через пару дней клиент позвонил ко мне с претензией, что в другой мастерской мою работу довели до совершенства. Якобы, он поехал к другому мастеру, заплатил ещё большую сумму чтобы «доделать работу за меня». Я попытался наладить с ним контакт, объяснить, что если он был недоволен работой, то зачем заплатил и сказал, что все устраивает? Почему, если позже нашёл «косяки» не позвонил? Не приехал? Я бы все исправил. В итоге клиент начал мне звонить ночью, днём. Угрожать судом И так далее. Я снова пошёл на встречу и предложил вернуть 60% суммы от той, которую якобы он отдал другому мастеру. Пришли к согласию. В итоге тишина от него. Клиент должен был удалить негативный отзыв и я сразу отправил бы обещанную сумму. В итоге тишина с его стороны. На данный момент клиент изводит работников автосервиса в котором я брал место для работы в аренду. Звонит каждые 5 минут, ругается, не даёт работать. Есть ли управа на таких клиентов и что делать работникам того автосервиса? Как ему отвечать?

Очень прошу помощи. Первый раз с таким клиентом столкнулся.

Спасибо!

, Игорь, г. Шарья
Григорий Шадрин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Это называется «потребительский терроризм».

Если у Вашего клиента имеются претензии относительно качества выполненной Вами работы, рекомендуйте ему направить официальную претензию в Ваш адрес с описанием существа претензии. Далее, если такая претензия поступит и Вы будете согласны с заявленными доводами и требования, Вам необходимо будет ее урегулировать.

Относительно звонков с стороны клиента третьим лицам, могу рекомендовать данным лицам предложить клиенту направить все претензии в Ваш адрес.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима более полная консультация, Вы можете написать мне в чат. Напоминаю, консультации платные.

С уважением,

Григорий