Теперь с документами ещё и на велосипеде ездить?

Добрый день. Окажите пожалуйста помощь. Сын 13 лет выехал на питбайке (не мотоцикл и категорию А водительских прав не требует) на дорогу общего пользования. По факту как велосипедист. На него составили протокол административного правонарушения и на эвакуатор забрали питбайк ссылаясь на то что коль документов нет с собой то забираем. По какому праву вообще это происходит? Теперь с документами ещё и на велосипеде ездить? Что за беспредел. Питбайк уже забрали. Отдали за штраф стоянку и эвакуатор 15 тысяч. Где искать правды???

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Можете прикрепить копию протокола, обезличив личные данные. Т.к. ещё и штраф грозит.

КоАП РФ Статья 12.7.

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Необходимо видеть материал и знать как я мощность у этого транспортного средства, чтобы дать Вам точные рекомендации.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Внесу уточнение, с учётом возраста штраф не грозит.

https://бокситогорск.78.мвд.рф...-разъяснения ГИБДД по таким ситуациям.